
Síntomas de abstinencia tras antidepresivos — ¿qué es exactamente?
Tras suspender medicamentos antidepresivos, algunas personas experimentan el llamado síndrome de abstinencia: la aparición súbita de síntomas desagradables físicos y psicológicos que suelen comenzar en pocos días tras la reducción de la dosis o la interrupción del fármaco. Esto no es "adicción" en el sentido clásico, sino una reacción del cerebro a una retirada demasiado rápida de una sustancia a la que se había adaptado.
Los síntomas de abstinencia tras antidepresivos aparecen con mayor frecuencia tras una suspensión brusca o una reducción demasiado rápida de la dosis, después de un periodo prolongado de uso, especialmente con SSRI y SNRI (p. ej. paroxetina, venlafaxina). Una retirada lenta y planificada con el médico reduce claramente el riesgo y la intensidad de estas molestias.
Síntomas típicos de abstinencia tras antidepresivos
El cuadro puede variar, pero en la práctica clínica con más frecuencia aparecen:
Síntomas físicos
vértigos, sensación de "balanceo" o "desrealización",
"corrientes en la cabeza" (ang. brain zaps) —sensaciones eléctricas breves y desagradables,
síntomas pseudogripales: dolores musculares, escalofríos, fatiga, sudoración,
náuseas, diarrea, empeoramiento del apetito.
Síntomas psicológicos
aumento súbito de ansiedad, inquietud, irritabilidad,
cambios de humor, llanto fácil, explosiones emocionales,
trastornos del sueño —dificultad para conciliar el sueño, despertares, sueños intensos, pesadillas,
sensación de "niebla cognitiva", dificultades de concentración.
En el síndrome de abstinencia por SSRI estos síntomas suelen aparecer rápidamente (en pocos días) tras el cambio de dosis y suelen tener un curso ondulante —aumentan y disminuyen. A diferencia de una "recaída clásica" de depresión, que suele desarrollarse más lentamente, a lo largo de semanas.
Síndrome de abstinencia por SSRI — ¿en qué se diferencia de la recaída?
Una pregunta clave es: ¿lo que siento son síntomas por la retirada o mi depresión/ansiedad está volviendo?
Algunas diferencias prácticas:
Tiempo de aparición
síntomas de abstinencia: suelen aparecer en pocos días tras reducir la dosis o suspenderla,
recaída: suele incrementarse durante semanas, no en horas o 1–2 días.
Perfil de síntomas
síndrome de abstinencia por SSRI: predominan síntomas somáticos (vértigos, "corrientes", síntomas pseudogripales), además de ansiedad, irritabilidad y trastornos del sueño,
recaída depresiva/ansiosa: predominan los síntomas ya conocidos del episodio (tristeza, anhedonia, rumiaciones, ansiedad intensa, síntomas que se mantienen o aumentan de forma estable).
Respuesta al volver a la dosis previa
en el síndrome de abstinencia —con el regreso a la dosis anterior los síntomas suelen remitir relativamente rápido;
en la recaída —volver a la dosis no siempre produce alivio rápido, porque la enfermedad se está desarrollando de nuevo.
Estas diferencias no siempre son claras en la vida real, por eso los intentos de "manipular la dosis" por cuenta propia resultan arriesgados. Aquí es cuando resulta útil una conversación tranquila con el médico —presencial o mediante consulta psiquiátrica online.
Por qué aparecen los síntomas de abstinencia tras antidepresivos
El cerebro se adapta a la acción prolongada del fármaco —cambia la sensibilidad de receptores y los ritmos de liberación de neurotransmisores. Si la dosis baja demasiado rápido, el sistema nervioso no da tiempo a ajustarse a la nueva situación. Ese es el sustrato neurobiológico de los síntomas de abstinencia.
La retirada de antidepresivos tiende a producir síntomas si:
el fármaco se ha tomado durante tiempo prolongado y a dosis altas,
se ha utilizado durante meses o años,
la reducción fue demasiado rápida (p. ej. "media pastilla durante 2 semanas y fin"),
concurrente con estrés crónico, falta de sueño u otras cargas.
Por ello cada vez se recomienda un descenso más lento, "hiperbólico" —pasos porcentuales menores, especialmente en dosis bajas, en lugar de dividir la pastilla en dos de forma lineal.
Cómo planificar la retirada con más seguridad — principios generales
No existe un esquema único para todos, pero hay reglas frecuentes en la literatura y la práctica clínica:
No suspendas "de la noche a la mañana" si has tomado el fármaco más de unas semanas.
Siempre discute el plan con el médico responsable —en consulta o en e‑visita con el psiquiatra.
Con fármacos de vida media corta (algunos SSRI/SNRI) valora un tapering más lento.
Observa: qué es "nuevo" (vértigos, corrientes, síntomas pseudogripales) vs. qué recuerda a tu depresión/ansiedad previa.
Planifica el periodo de retirada para que no coincida con grandes crisis vitales, proyectos o cambios laborales.
Estas no son recomendaciones de dosis concretas —eso debe decidirlo el médico, asumiendo la responsabilidad del tratamiento global. Una buena vía para esa conversación es también el psiquiatra online (teleconsulta psiquiátrica, consulta psiquiátrica online), especialmente si te resulta difícil desplazarte al consultorio.
Cuándo los síntomas tras la retirada requieren contacto urgente
Es necesario contactar con el médico con prioridad (o acudir a urgencias si no hay acceso directo al psiquiatra) en casos como m.in:
ideación suicida intensa, sensación de que "no hay salida",
agitación extrema, agresividad o conductas nuevas,
síntomas psicóticos (delirios, alucinaciones),
síntomas somáticos graves (p. ej. palpitaciones intensas, aumento significativo de la presión arterial, desorientación).
En estas situaciones la prioridad no es distinguir "limpia y rápidamente" si se trata de síndrome de abstinencia por SSRI o de una recaída, sino la seguridad y una evaluación médica rápida.
El papel del psiquiatra — psiquiatría holística online
Para muchas personas el problema real no es la suspensión de antidepresivos en sí, sino que el tema nunca se trató con calma antes. En el modelo de Holistica — psiquiatría holística online (psiquiatría online Łódź / para toda Polonia) la conversación sobre el plan de tratamiento incluye también:
por qué son necesarios los fármacos en tu situación,
duración estimada del tratamiento,
posibles escenarios futuros (mantener la dosis vs. reducción lenta si hay mejoría estable),
qué síntomas de abstinencia por antidepresivos pueden aparecer y qué hacer en tal caso.
El objetivo no es animar a una "limpieza" por cuenta propia, sino tomar decisiones conscientes y seguras —teniendo en cuenta tu historia, estado actual, estilo de vida y sistema nervioso.
Fuentes seleccionadas
Horowitz M.A., Taylor D. "Tapering of SSRI treatment to mitigate withdrawal symptoms." The Lancet Psychiatry.
Therapeutics Initiative. "How to stop antidepressants." Therapeutics Letter.
van Leeuwen E. et al. "Clinical practice guideline recommendations on tapering and discontinuing antidepressants for depression: a systematic review." Canadian Medical Association Journal.
Davies J., Read J. "A systematic review into the incidence, severity and duration of antidepressant withdrawal effects." Addictive Behaviors.
Revisiones recientes y guías de deprescribing sobre la retirada y estrategias de tapering de SSRI/SNRI.



